Une première Table de concertation pour l’OBV de la Zone Bayonne

Représentants à la table de concertation

La table de concertation des bassins versants de la Zone Bayonne est composé jusqu’à dix-sept (17) représentants d’acteurs de l’eau qui proviennent de quatre (4) secteurs différents : municipal, communautaire, économique et autochtone.

Les membres de la table de concertation sont élus lors de l’assemblée générale annuelle (AGA).

Différents observateurs provenant du secteur gouvernemental sont également invités aux réunions et prennent part aux discussions.

Rôles de la table de concertation

  • Favoriser la réalisation de la mission et des mandants de l’OBV.
  • Favoriser la concertation des intervenants régionaux concernés par les enjeux de l’eau sur le territoire.
  • Favoriser l’élaboration et la mise en œuvre du Plan directeur de l’eau.

Les représentants de la table de concertation sont amenés à :

  • Transmettre les préoccupations et enjeux du secteur qu’ils représentent.
  • Se prononcer à propos de projets ou dossiers jugés pertinents (PRMHH, inondations, pesticides, etc…)
  • Transmettre l’information au réseau qu’ils représentent.
  • Mobiliser les acteurs du territoire.

Vous pouvez prendre connaissance de nos règles de fonctionnement ici.

Rencontres

La coordination des rencontres de concertation est assurée par la permanence de l’OBVZB.

La Table est l’occasion de décider en concertation avec les autres représentants de la vision des ressources en eau du territoire de la Zone Bayonne, discuter des problématiques à prioriser, les orientations à privilégier et les objectifs que la Table souhaite atteindre pour la durée de la planification territoriale.

Composition de la Table de concertation

Municipal

MRC de D’Autray :  Louis Bérard

MRC de D’Autray : Antoine Drainville-Mongeau

MRC de Joliette : André Champagne

MRC de Matawinie :  Katherine Brunet, Jolanie Roy

MRC de Matawinie :  Sylvain Roberge

Communautaire

Comité local  (Chicot) : Benoit Brizard

Comité local  (Bayonne Nord) : Philip LeNir, Association du Lac Mondor

Comité local  (Bayonne Sud) : Vacant

Comité local  (Zone Est) :  Vacant

Comité local  (Zone Ouest) : Vacant

Organisme environnemental  : Marie-Pierre Thibeault, Fiducie de conservation des écosystèmes de Lanaudière

Économique

Forestier  : Nolann Chaumont, Terra-Bois

Industrie et Commerce : Alain Maillé, Producteur, Acériculteur

Agricole : Dominic Brochu, Syndicat UPA

Agricole  : Charles Bergeron, Fédération de l’UPA de Lanaudière

Tourisme  : Vacant

Chambre de commerce  : Vacant

Autochtone

Johanne Brisette, Nation Métis

Observateurs sans droit de vote

Secteur gouvernemental

Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation (MAMH): Chantale Fafard

Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (MAPAQ): Xavier Bernard

Ministère de l’Environnement, de la Lutte aux changements climatiques, de la Faunes et des Parcs (MELCCFP): Sylvie Morin